Perguntas Técnicas Mais Frequentes

Coloque-nos a sua questão

É possível ligar duas indutâncias de linha em série no Altivar 31/61/71 se o valor da indutância desejada não estiver disponível?


Sim, nos Altivar 31/61/71 pode ligar as duas indutâncias de linha em série para que o valor da indutância de linha seja o pretendido.

A queda de tensão da indutância de linha é de aproximadamente 3% da tensão nominal da rede. Para duas indutâncias de linha ligadas em série a queda de tensão será de aproximadamente 6%. Assim, devem ser tomados cuidados para compensar esta queda de tensão, como fazer subir  6% o valor de tensão nominal a fornecer ao variador (Exemplo para 400V de abastecimento, que deve ser 424V).
                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Isto foi útil?
O que podemos fazer para melhorar a informação?